Subasta 891, Lote # 155 JUAN CARLOS DEL VALLE (Ciudad de México, 1975 - ) Hot dog Firmado y fechado 2009 al reverso Óleo sobre tela Agradecemos al Maestro Juan Carlos del Valle por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Publicada en: sitio oficial del artista www.jcdelvalle.com.mx "No debemos apresurarnos a categorizar el trabajo de Juan Carlos dentro del género decorativo de los bodegones. Su intención interior es relacionarse con el lenguaje simbólico de estos alimentos considerados como objetos dentro del mundo contemporáneo y, por ende, cuestionar nuestro uso del lenguaje simbólico en este ámbito. Aunque las referencias a las tradiciones históricas de los bodegones y el legado de la pintura espan~ola moderna son pertinentes, es evidente que Juan Carlos es un artista del mundo contemporáneo de las ideas". Scott Peck, director de Museum of Biblical Art, Dallas. Fuente consultada: BORJA HINOJOSA, Clara et ál. Temptation / Tentación. Juan Carlos del Valle. México. Secretaría de Relaciones Exteriores, Museum of Biblical Art, The Mexico Institute, 2013, Pág. 101. 30 x 40 cm USD $5,620-$8,430 Estimado $100,000-150,000